Historische Adressbücher Einträge aus Adreß- und Geschäftshandbuch für Blasewitz mit Neugruna und Neuseidnitz für das Jahr 1896 1896
Klicken Sie auf einen Nachnamen, um den kompletten Eintrag anzuzeigen.
Nachname | Vorname | Titel | Beruf | Ort | Adresse | |
---|---|---|---|---|---|---|
Raabe | Hermann Otto | Kutscher | Blasewitz | Residenzstraße 36 | ||
Rabe | Hans | Kgl. Prß. Premierlieutenant d. Res. | Blasewitz | Residenzstraße 28 | ||
Rabenau, von | Bertha Pauline | Bahnassist.-Wittwe | Blasewitz | Scariastraße 3 | ||
Raczynski | Sigismund | Privatus | Blasewitz | Baumschulenstraße 13I. | ||
Raff | Friedrich August | Maurer | Blasewitz | Tolkewitzerstraße 5II. | ||
Raffelt | Johanne Aug. | Butterhändlerin | Blasewitz | Sommerstraße 17I. | ||
Rammer | Joh. Christiane | Leinwandhändlerin | Blasewitz | Berggartenstraße 18pt. | ||
Ranft | Auguste Clara | Schneiderin | Blasewitz | Dobritzerstraße 7I. | ||
Ranft | Friedrich Gustav | Schmied | Blasewitz | Prohliserstraße 26I. | ||
Ranft | Julius Ferdinand | Privatus | Blasewitz | Loschwitzerstraße 12 | ||
Rasch | Cäcilie Ida | Privata | Blasewitz | Tolkewitzerstraße 41'/ 42 I. | ||
Rasch | Friedrich Gust. Herm. | Straßenbahnkutscher | Blasewitz | Bahnhofstraße 6II. | ||
Rasch | Karl Ernst | approb. Arzt | Blasewitz | Tolkewitzerstraße 41'/ 42 I. | ||
Rasp | Heinrich Ferdinand | Privatus | Blasewitz | Friedrich-Auguststraße 12 | ||
Rauer | Joh. Marie | Blasewitz | Berggartenstraße 17III. | |||
Rauer | Rich. Max | Hilfstopograph im Kgl. Sächs. Generalstabe | Blasewitz | Berggartenstraße 17III. | ||
Raum | Johann August | Pastor emer. | Blasewitz | Berggartenstraße 6I. | ||
Rauschenbach | Anna | Strickerin | Blasewitz | Schillerplatz 6III. | ||
Rauschenbach | Friedrich Robert | Steinmetzmeister | Blasewitz | Emserallee 31(Dresden) | ||
Rausendorf | Carl Wilhelm | Zimmerges. | Blasewitz | Bahnhofstraße 14pt. | ||
Rautenfeld, von | Maria Franziska Ernestine | Privata | Blasewitz | Marschallallee 1 | ||
Rautenstrauch | Ida Marie | Privata | Neugruna | Maistraße 10 | ||
Rautenstrauch | Karl Theodor | Baugewerke | Neugruna | Hofmannstraße 1 | ||
Recke-Volmerstein, von der | Elisabeth | Privata | Blasewitz | Striesenerstraße 4 | ||
Regel | Franz | pens. österr. Beamter | Blasewitz | Residenzstraße 28 | ||
Reibold | Ernst | Schlosser | Neugruna | Pillnitzerstraße 9 | ||
Reichardt | Julius | Buchdruckereibesitzer u. Herausgeber der „Dresdner Nachrichten“ | Blasewitz | Hochuferstraße 1(Dresden) | ||
Reichel | Ernst | Maurer | Neugruna | Maistraße 11 | ||
Reichelt | Helene Emilie Anna | Privata | Blasewitz | Wachwitzerstraße 8II. | ||
Reichenbecher | Max Richard | Handelsmann | Blasewitz | Striesenerstraße 9 | ||
Reimann | Arthur Alexander | Fabrikbesitzer | Blasewitz | Fährgäßchen 2 | ||
Reinhardt | Emilie Franziska Therese | Blasewitz | Berggartenstraße 16I. | |||
Reinhold | Anna Pauline | Schneiderin | Blasewitz | Seidnitzerstraße 15II. | ||
Reinhold | G. | Privatus u. Gemeindeältester | Neugruna | Ludwig-Hartmannstraße 4 | ||
Reinhold | Hans Leo | Kaufmann | Blasewitz | Alemannenallee 7 | ||
Reinhold | Louise | Kaufmanns-Wittwe | Blasewitz | Alemannenallee 7 | ||
Reinholz | Carl Rudolf Otto | Direktor des Invalidendank. | Blasewitz | Hainstraße 2 | ||
Reinicke | Karl | Zimmermann | Neugruna | Pillnitzerstraße 11 | ||
Reischel | Robert Bernhard | Privatus | Blasewitz | Residenzstraße 25II. | ||
Reißig | Franz August | Maurer | Neugruna | Pillnitzerstraße 3 | ||
Renger | Gustav Louis | Pferdebahnkutscher | Blasewitz | Bahnhofstraße 18 | ||
Rentzsch | Emma Wilh. | Blasewitz | Residenzstraße 6 | |||
Rentzsch | Heinrich Hermann | Generalsekretär | Blasewitz | Berggartenstraße 27 | ||
Reppchen | Frau | Wäscherin | Neugruna | Pillnitzerstraße 9 | ||
Reppchen | Julius | Zimmermann | Neugruna | Pillnitzerstraße 2 | ||
Resak | Johann Martin | Hausmann u. Zimnmerer | Neuseidnitz | Schaufußstraße 35f | ||
Reul | Eva Margaretha | Drechslermeisters-Wittwe | Blasewitz | Dobritzerstraße 4 | ||
Reuter | Carl Ernst Ferdinand | Rentner | Blasewitz | Barteldesplatz 2 | ||
Reuter | Juliane Ernest. | Strohhutnäherin | Blasewitz | Bahnhofstraße 16pt. | ||
Rich | Mary | Privata | Blasewitz | Marschallallee 30 | ||
Richter | Amalie Auguste | Wirthschafterin | Blasewitz | Prohliserstraße 23 | ||
Richter | Amalie Auguste | Privata | Blasewitz | Baumschulenstraße 23I. | ||
Richter | August | Arbeiter | Neugruna | Pillnitzerstraße 15 | ||
Richter | Auguste | Privata | Blasewitz | Striesenerstraße 4III. | ||
Richter | B. | Gärtner | Neugruna | Seidnitzerstraße 3 | ||
Richter | Bruno | Maurer | Blasewitz | Dobritzerstraße 9III. | ||
Richter | C. H. | Dekorationsmaler | Neugruna | Polenzstraße 10 | ||
Richter | Carl Gottfried | Pferdebahnkutscher | Blasewitz | Bahnhofstraße 5Hth. I. | ||
Richter | Ella | Konzertsängerin, Gesangs- u. Klavierlehrerin | Neugruna | Polenzstraße 10 | ||
Richter | Ernst | Arbeiter | Neugruna | Pillnitzerstraße 15 | ||
Richter | Franz Xaver | Tischler | Blasewitz | Dobritzerstraße 12pt. | ||
Richter | Fried. Auguste | Handarbeiters-Ehefrau | Blasewitz | Bahnhofstraße 5III. | ||
Richter | Friedrich Arthur | Chemiker | Blasewitz | Marschallallee 18 | ||
Richter | Gottlieb Ernst | Postschaffner | Blasewitz | Hainstraße 1II. | ||
Richter | Ida | Rentnerin | Blasewitz | Sachsen-Allee 4pt. | ||
Richter | Johann Gottlieb | Maurer | Blasewitz | Schillerplatz 4 | ||
Richter | Johann Gottlob | Rendant a.D. | Blasewitz | Sachsen-Allee 1 | ||
Richter | Johanne | Privata | Blasewitz | Weststraße 5I. | ||
Richter | Josef | Handarbeiter | Blasewitz | Prohliserstraße 25 | ||
Richter | Julie Amelie | Privata | Blasewitz | Deutsche Kaiserallee 23II. | ||
Richter | Karl Emil | Eisendreher | Blasewitz | Residenzstraße 11II. | ||
Richter | Karl Robert | Straßenbahnschaffner | Neugruna | Traubestraße 6 | ||
Richter | Louise Auguste | Privata | Blasewitz | Friedrich-Auguststraße 33 | ||
Richter | Oscar Benjamin | Steinmetz | Blasewitz | Berggartenstraße 18III. | ||
Richter | Oskar Bernh. | Gemeinde-Ehrenmitglied, Rentner | Blasewitz | Johannstraße 1 | ||
Richter | Richard | Privatus | Blasewitz | Deutsche Kaiserallee 40 | ||
Richter | Richard Arthur | Pferdebahnkutscher | Blasewitz | Südstraße 28I. | ||
Richter | Rob. Oswald | Schuhmacher u. Laternenwärter | Blasewitz | Prohliserstraße 7II. | ||
Riebsam | Carl Heinrich | Pferdebahnkutscher | Blasewitz | Bahnhofstraße 2I. | ||
Riecke | Ernst Louis | Handarbeiter | Blasewitz | Bahnhofstraße 18III. | ||
Riecke | Friedrich Max | Collischreiber | Blasewitz | Bahnhofstraße 17III. | ||
Riedel | Ernst Hugo | Steuermann | Blasewitz | Dobritzerstraße 5I. | ||
Riedel | Ernst Richard | Tischlermeister | Blasewitz | Schillerplatz 5 | ||
Riedel | Friedrich Julius | Klempner | Blasewitz | Dobritzerstraße 5 | ||
Riedel | Gustav Ernst | Pferdebahnkutscher | Blasewitz | Bahnhofstraße 5I. | ||
Rieger | Julius Theodor | Staatseisenbahn-Betriebs-Sekretär | Neugruna | Seidnitzerstraße 11 | ||
Riemann | Ernst Johannes Nicol. | Schneidermstr. | Blasewitz | Sommerstraße 4pt. | ||
Riemann | Johann | Goldarbeiter | Neugruna | Pillnitzerstraße 1 | ||
Riemer | Carl Johannes | Rechnungsrath | Blasewitz | Deutsche Kaiserallee 5 | ||
Riesenfeld | Salomon | Kaufmann | Blasewitz | Hainstraße 5 | ||
Ritter | Anna Marie | Näherin | Blasewitz | Baumschulenstraße 19I. | ||
Ritter | Karl Hermann | Gemeindeamts-Registrator und Stellvertreter des Standesbeamten | Blasewitz | Seidnitzerstraße 11II. | ||
Ritter | Otto Bruno | Kaufmann | Blasewitz | Baumschulenstraße 14I. | ||
Ritterholm, von | Bertha | Privata | Blasewitz | Marschallallee 3pt. | ||
Robbi | Richard Albin Anton | Kellner | Blasewitz | Loschwitzerstraße 12 | ||
Roch | Hermann Theodor | Kaufmann | Neuseidnitz | Schaufußstraße 35k | ||
Rode | Marie | Privata | Blasewitz | Johannstraße 28 | ||
Roehling | Johanna | Privata | Blasewitz | Residenzstraße 55II. | ||
Rohloff | Max Georg Friedr. | Rentner | Blasewitz | Schillerplatz 5II. | ||
Rohrscheidt, von | Cora | Oberst-Wittwe | Blasewitz | Dobritzerstraße 1I. |